Sostenitori

  • Paola Andreoli – Gruppo genitori La scuola che verrà
  • Alejandro Arigoni – Docente SE e formatore DFA
  • Bruno Arrigoni – Sindaco di Chiasso PLR
  • Marco Bertoli – Sindaco di Cadenazzo PLR
  • Mario Branda – Sindaco di Bellinzona PS
  • Daniele Bollini – Docente Sme, esperto e consulente didattico
  • Patrizia Cameroni – Mamma di 4 figli
  • Tanja Capelli – Gruppo genitori La scuola che verrà
  • Samuele Cavadini – Sindaco di Mendrisio PLR
  • Francesco Cavalli – Ex-insegnante, già deputato PS in Granconsiglio e Vicepresidente Associazione per la scuola pubblica del Cantone e dei Comuni
  • Fulvio Cavallini – Direttore Liceo Locarno
  • Giorgio Cesarini – Direttore Sme Tesserete
  • Katya Cometta – Presidente Associazione per la scuola pubblica del Cantone e dei Comuni
  • Anna De Benedetti Conti – Presidente Conferenza cantonale dei genitori
  • Ulda Decristophoris – Direttrice Scuole Comunali Cadenazzo
  • Daniele Dell’Agnola – Docente, consulente didattico e formatore DFA
  • Monica Duca Widmer – Presidente USI
  • Boas Erez – Rettore USI
  • Giorgio Fonio – Deputato in Gran Consiglio PPD
  • Claudio Franscella – Deputato in Gran Consiglio PPD (Commissione scolastica)
  • Gabriele Gendotti – Ex Consigliere di Stato PLR
  • Franco Gervasoni – Direttore SUPSI
  • Andrea Ghiringhelli – Storico
  • Raoul Ghisletta – Deputato in Gran Consiglio PS (Commissione scolastica)
  • Marco Gianini – Massagno
  • Luca Herold – Direttore Sme Biasca
  • Stefano Imelli – Direttore Sme Acquarossa
  • Fabio Käppeli – Deputato in Gran Consiglio PLR (Commissione scolastica)
  • Luigina La Mantia – Deputata in Gran Consiglio PS
  • Raffaella Lavagnino – mamma
  • Franco Lazzarotto – Ex-direttore Sme Biasca
  • Tatiana Lurati Grassi – Deputata in Gran Consiglio PS
  • Michele Mainardi – Ex-direttore DFA
  • Franca Martinoli – Associazione La scuola
  • Adriano Merlini – Docente SMS e sindacalista VPOD
  • Fabio Merlini – Direttore IUFFP
  • Tamara Merlo – Deputata in Gran Consiglio (Commissione scolastica)
  • Enea Monticelli – Presidente Generazione Giovani
  • Claudio Moro – Presidente Società impiegati di commercio
  • Elena Nembrini – docente
  • Alberto Nessi – scrittore
  • Giorgio Noseda – Medico
  • Chiara Orelli – SOS
  • Marcello Ostinelli – Ex-docente DFA e filosofo
  • Alex Pedrazzini – Deputato in Gran Consiglio PPD
  • Luigi Pedrazzini – Ex Consigliere di Stato PPD
  • Giorgio Pellanda – Deputato in Gran Consiglio PLR (Commissione scolastica)
  • Alberto Petruzzella – Presidente SUPSI e associazione bancaria
  • Lara Pfyffer von Altishofen – Direttrice Sme Caslano
  • Nicola Pini – Deputato in Gran Consiglio PLR
  • Maristella Polli – Deputata in Gran consiglio PLR (Commissione scolastica)
  • Monica Polti – Docente SE semine Bellinzona
  • Daniela Pugno Ghirlanda – Deputata in Gran Consiglio PS (Commissione scolastica)
  • Fabio Pusterla – Docente SMS e scrittore
  • Diego Scacchi – Presidente dell’Associazione per la difesa del servizio pubblico
  • Alain Scherrer – Sindaco di Locarno PLR
  • Chiara Simoneschi-Cortesi – Ex Presidente del Consiglio Nazionale PPD
  • Alessandro Solcà – Direttore SE/SI Coldrerio
  • Corrado Solcà – Sindaco di Coldrerio PLR
  • Chino Sonzogni – Responsabile La Gioventù Dibatte
  • Luca Torti – Docente Sme e Presidente plenum Tesserete
  • Francesco Vanetta – Già Capoufficio dell’insegnamento medio
  • Ettore Vismara – Sindaco di Paradiso PLR
  • Giacomo Viviani – Presidente Fondazione ECAP

Associazioni

  • Conferenza cantonale dei genitori
  • Associazione per la Scuola pubblica del Cantone e dei Comuni in Ticino (ASPCC)
  • Società Impiegati Commercio Ticino (SIC)
  • VPOD Docenti
  • Associazione ticinese degli insegnanti di storia (Atis)
  • Rivista Verifiche
  • Partito Socialista Ticino (PS)
  • Partito Liberale Radicale Ticinese (PLRT)